Wednesday 2 March 2011

Оптовые закупки зарубежом - Как покупать у крупных компаний зарубежом

Статья первая - Как открыть акаунт


Данная статья описывает особенности торговли с крупными зарубежными оптовиками бытовой электроники, видео игр, фильмов и других подобных товаров. В основном оптовики подобных товаров являются дистрибьюторами этих товаров - официальными или независимыми. Их отличие в том что официальные дистрибьюторы получают товар напрямую непосредственно у производителя а независимые могут приобрести у третьей стороны, на вторичном рынке.

Нужно заметить что в Европе, понятие независимого дистрибьютора очень развито. То что у нас зачастую может квалиффицироваться как "серый" или неофициальный импорт, т.е. понятие довольно отрицательное, у них считается вполне легальным бизнесом. Многие торговые компании свободно покупают и продают товары - бытовую электронику, видео игры, игровые приставки, фильмы DVD, итд. Поэтому нужно внимательно смотреть у кого покупать. Если на данный товар при ввозе требуются сертифиакты происхождения, или скажем документы от производителя гарантирующие подлинность продукциии, итд., то нужно иметь ввиду что независимые дистрибьюторы врядли смогут их предоставить. Да и официальные дистрибьюторы также зачастую не имеют подобных документов, и не потому что занимаются контрабандой, а попросту так как на европейских рынках, где они в основном продают, таких документов не требуется, они не озадачиваются тем чтобы их заиметь. А отдельно для вас они врядли будут их делать. Поэтому прежде всего выясните какие документы вам понадобятся для ввоза данного товара, и может ли данный дистрибьютор их вам обеспечить.

Второй шаг - открытие акаунта у дустрибьютора. После того как вы определились с дистрибьютором у которого будете закупать, необходимо выяснить что именно нужно сделать перед тем как вы сможете поместить у них свой первый заказ. Многие из них при запросе, вышлют вам анкету которую необходимо заполнить и послать им обратно. Некоторые из них, особенно крупные, имеют минимальные требования для кандитатов, например должна быть зарегистрированная компания, есть также требования к минимальному размеру заказа, итд. Кроме анкеты, многие дистрибьюторы могут затребовать копию регистрационного сертификата и письмо с подписью и печатью от директора компании с просьбой отрыть акаунт.

В основном все дистрибьюторы в Европе работают с российскими компаниями только по 100% предоплате. Причем большинство оплату принимают только по банковскому переводу. Системы вебмани и иже с ними им не знакомы. PayPal могут принять но не охотно, большинство врядли примут. Нужно иметь ввиду что слишком большая сговорчивость со стороны оптовика в этом вопросе должна насторожить. Нужно помнить что среди тех кто называет себя оптовиками или дистрибьюторами очень много недобросовестных дельцов, так что нужно проявлять осторожность кому вы собираетесь посылаете свои кровные денюжки. Компаниям которые согласны на все условия лучше ничего не посылать чтобы вдруг не остаться у разбитого корыта.

На этом этапе пока все. После того как вы заполните и пошлете им анкету и другие необходимые документым, придется подождать несколько дней пока вам откроют (или соответсвенно откажут в отрытии) акаунт. В следущей статье мы расскажем о том какие цены вы получите после того как вам отроют акаунт.

Оптовые Игры
http://www.wholesalegame.co.uk/

English version: Part 1 - How to find them and create an account with them

No comments:

Post a Comment